Göklan Hauptteppich,
Nordostpersien (Iran), ca. 237 (250) x 145 cm, Ende 19. Jh. ausgezeichnet gut erhaltener Streifen-Teppich mit seltener "Ak-Gas"Musterung, wie sie zumeist nur bei den Flachweben vorzufinden ist, beidseitig erhaltene Kelimabschlüsse und originale Seitenkanten, minimale Altersspuren im Flor, eine Ausbesserung an der rechten, mittleren Außenkante. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb. 125.
08.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Göklan Hauptteppich,
Datum: | 08.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 08.05.2014 |